С чего начинается сварка?

Начало сварки.

Правила установки сварочной проволоки.

Наука говорит, что, доля непосредственно сварки занимает 30-40% от всего рабочего времени – остальное это подготовительные и отделочные работы. И чем тщательнее проведены подготовительные работы, тем меньше брака возникает в процессе сварки и выпуска продукции в целом.

Поэтому в небольшом цикле статей мы рассмотрим подготовительные работы в сварочном производстве, касающиеся подготовки к оборудования к сварке.

Рассмотрим простую, казалось бы, операцию, по установке кассеты с проволокой в сварочный полуавтомат (MIG-MAG).

  1. Во-первых, необходимо осмотреть кассету (каркас) с проволокой на предмет повреждений – треснувшая кассета или поломанный каркас могут привести к рывкам проволоки во время сварки или полной остановке подачи проволоки и в худшем случае – к повреждению(оплавлению) сварочного наконечника. По возможности устраните рывки проволоки мелким ремонтом кассеты (каркаса).
  2. При установке кассеты (каркаса) с проволокой на тормозное устройство правильно сориентируйте положение проволоки относительно приёмного устройства механизма подачи:
  3. Совместите штифт на тормозном устройстве с трубчатым фиксатором на катушке, установите катушку таким образом, чтобы трубчатый фиксатор катушки оделся на штифт на тормозном устройстве.
  4. Проверьте, чтобы размер рабочей канавки подающего ролика совпадал с диаметром проволоки и при необходимости установите ролик с требуемой канавкой (или переверните установленный). *Напоминаем, что в аппаратах Jasic рабочей является канавка, расположенная наиболее близко к двигателю механизма подачи проволоки (дальняя от сварщика).
  5. Напильником закруглите острый конец проволоки.
  6. Вручную проденьте проволоку в приёмное устройство механизма подачи и дальше в капиллярную трубку (и дальше в сварочную горелку).  Таким образом протолкните проволоку сантиметров на 30-40 в сварочную горелку.
  7. Придерживая рукой проволоку, опустите прижимной ролик подающего механизма и зафиксируйте его прижимом.  Усилие прижима отрегулируйте по риске «3».
  8. Вставьте вилку полуавтомата в розетку и включите его.
  9. Снимите с горелки сопло и токоподводящий наконечник.
  10. Нажмите и удерживайте кнопку заправки проволоки на полуавтомате (должен включится механизм подачи проволоки).
  11. Дождитесь пока проволока пройдёт всю горелку и выйдет из гусака и отпустите кнопку заправки проволоки.
  12. Наденьте и плотно затяните токоподводящий наконечник необходимого диаметра и типоразмера. Оденьте сопло. Обрежьте выступающую часть проволоки на расстоянии 10-15 мм от сопла.
  13. Отрегулируйте усилие прижима проволоки с помощью прижима используя достаточно простой способ: загните кольцом конец проволоки и, удерживая его на расстоянии около 100 мм от Вашей ладони (обязательно в перчатке), запустить подачу. Проволока должна свободно беспрерывно подаваться, сворачиваясь кольцом, не соскакивая с подающего ролика. В случае соскакивания проволоки с ролика или проскальзывания ролика по проволоке увеличьте прижимное усилие на ручке-фиксаторе. **Не рекомендуется устанавливать заведомо чрезмерное усилие прижима проволоки. Это ведёт к повышенному износу подающих роликов, направляющего канала (спирали или боудена), токоподводящего наконечника.
  14. Нанесите на внутреннюю часть сопла и токоподводящий наконечник защитное покрытие от налипания брызг с помощью специального спрея, или, после непродолжительной сварки (для нагрева горелки) и очистки  - с помощью специальной пасты.

Выполнение данной процедуры снизит риск возникновения задержек при сварке связанных с нестабильной подачей проволоки, и, соответственно, потерь времени на устранение этих самых задержек.


С этой статьи мы начинаем отвечать на вопросы наших читателей.

Ясли Вас интересует вопросы касательно сварочного оборудования Jasic, подбора комплектующих или расходных материалов, а также процесса сварки или резки в общем, то задавайте вопросы нашим инженерам.

Наиболее интересные и объемные вопросы будет освещаться в следующих статьях, на короткие мы ответим лично.
Как можно связаться и задать вопрос?

- через форму "Задать вопрос" прямо на сайте

- написать на e-mail нашим инженерам

- задать вопрос в сообщения нашей станицы на Facebook

Поделиться :
Рекомендуемые новости

Виды подающих роликов для полуавтомата. 

Подбор роликов в зависимости от материала проволоки