Подбираем подающие ролики

Виды подающих роликов для полуавтомата. 

Подбор роликов в зависимости от материала проволоки

Во время сварки полуавтоматом многие недооценивают такой важный параметр работы, как правильная подача проволоки. За этот такой тонкий и незаметный момент отвечает подающий механизм в общем и подающие ролики, в частности. Если проволока подается в зону сварки равномерно, без рывков и замятий, то шов получается стабильно высокого качества.

По конструкции и внешнему виду подающие ролики для полуавтоматов бывают очень большого количества модификаций, неизменным остается только материал для их изготовления – упрочненная углеродистая конструкционная сталь.

Назначение роликов в полуавтомате – это транспортировка проволоки от кассеты в подающем механизме непосредственно в зону сварки. По принципу движения проволоки можно выделить такие способы транспортировки:

  • проталкивание проволоки через горелку
  • протягивание проволоки через горелку
  • комбинация проталкивания и протягивания

Независимо от принципа работы, то есть тянущий ли это механизм или толкающий, конструкция ролика в обоих случаях одинаковая, различие только в размерах. Когда проволока проходит по горелке, создается усилие, которое тормозит ее движение и задача подающего устройства - это усилие преодолеть. Узлом, который отвечает за передачу усилия от двигателя к проволоке и является подающий (ведущий) ролик.

Основной критерий, по которому подбирается ролик – это материал сварочной проволоки. Во время работы проволока располагается в канавке подающего ролика и фиксируется сверху прижимным роликом. Усилие прижима регулируется специальной ручкой, и его величина зависит от материала, из которого изготавливается проволока.

Бывают ролики со следующими профилями канавки:

  • V-образная
  • U-образная
  • U-образная с насечками

Подающий ролик с V-образной канавкой в комбинации с плоским прижимным роликом используется при работе жесткими стальными проволоками (нержавеющими, низколегированными и т.д.), которые отличаются прочностью и очень мало подвержены деформациям.

Подающий ролик с U-образной канавкой и прижимной ролик также с U-образной канавкой – это комплект для работы с мягкой проволокой из алюминия и его сплавов. Прочность таких проволок значительно меньше чем у стальных, они легко деформируются подающим механизмом. Поэтому очень важно использовать правильный ролик и снизить усилие прижима, чтобы не повредить геометрию проволоки.

Подающий ролик и прижимной ролики с U-образной канавкой с насечками применяются для сварки порошковыми проволоками. Также допускается применение:

  • подающего ролика с U-образной канавкой с насечками + плоского прижимного ролика
  • подающего ролика с U-образной канавкой + прижимного ролика с U-образной канавкой
  • подающего ролика с U-образной канавкой + плоского прижимного ролика

Такое распределение связано с тем, что порошковая проволока по сути представляет собой полую металлическую трубку с очень тонкими стенками, внутри заполненную флюсом в порошке. Если для сварки такой проволокой использовать ролик с V-образной канавкой, то она сразу деформируется, и сварка станет невозможна, поскольку проволока просто не пройдет в отверстие токопроводящего наконечника. Для работы с порошковыми проволоками рекомендуется применять аппараты с подающим механизмом на 4 ролика.

Еще один параметр подбора ролика – это количество канавок, которых может быть одна или две. Ролик с одной канавкой используется для работы одним диаметром проволоки или же может быть универсальным для двух смежных диаметров, маркировка на такие ролики, как правило, наносится на боковую сторону ролика. Ролики с двумя канавками маркируются с обеих сторон в зависимости от используемых диаметров проволоки. При установке ролика с двумя канавками в механизм следует помнить, что рабочей является та канавка, что ближе расположена к двигателю. Если ролик установлен неправильно, то нарушится стабильность подачи проволоки и велика вероятность того, что сварочный шов будет бракованным.

Правильно подобранный ролик для подачи проволоки – залог быстрого и качественного выполнения сварочных работ.

Наша компания предлагает широкий ассортимент подающих роликов под различные виды и диаметры проволок. С полным перечнем роликов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделиться :
Рекомендуемые новости

Начало сварки.

Правила установки сварочной проволоки.