Принцип работы плазмотрона

Конструкция и принцип работы плазмотрона.

Плазмотрон (или еще его называют плазморез) - это устройство, назначение которого образовать из электрического тока и сжатого воздуха поток плазмы, применяемый для резки электропроводящих материалов.

В комбинации с источником питания и источником подачи воздуха, плазмотрон образует мощную систему плазменной резки для качественного раскроя различных металлов. Системы плазменной резки могут быть как ручными, так и работать совместно на машинах портального резки с ЧПУ в автоматическом режиме.

К преимуществам систем плазменной резки относят:

  • высокую эффективность работы;
  • универсальность (может работать с любыми металлами)
  • высококачественный срез любой конфигурации;
  • минимальные тепловые деформации деталей;
  • безопасность эксплуатации.

Рассмотрим конструкцию и принцип работы плазмотрона JS-T1300 с воздушным охлаждением, который предназначен для работы на машинах портальной резки с ЧПУ. Максимальный рабочий ток резки составляет 130А, при ПВ 100%. С помощью плазмотрона JS-T1300 можно разрезать углеродную стиль толщиной до 45 мм.

1 - фиксирующая гайка

2 - защитный колпачок

3 - фиксатор сопла

4 - сопло

5 - электрод

6 - головка плазмотрона

При включении системы плазменной резки, между электродом (5) и соплом (4) загорается дежурная электрическая дуга, которая постепенно заполняет весь канал. Одновременно начинается подача сжатого воздуха под давлением 0.5 МПа. Когда воздух движется сквозь электрическую дугу, он нагревается и в 50-100 раз увеличивает свой объем. При этом происходит ионизация и воздух получает свойство проводить электрический ток. Нагретый и ионизированный воздух превращается в плазму с температурой 25000 - 30000 °С. Благодаря конструкции сопла, столб плазмы приобретает высокую скорость на выходе. В момент касания столба плазмы поверхности обрабатываемой детали, зажигается режущая дуга, а дежурная гаснет. Благодаря режущей дуге, металл локально расплавляется, начинает испарятся и продукты горения выдувается сжатым воздухом, образуя качественный и чистый рез. Защитный колпачок (2) нужен для защиты сопла от капель расплавленного металла, появляющихся в процессе резки, и контакта сопла с деталью, а также способствует дополнительному охлаждению, тем самым продлевая срок службы компонентов плазмотрона.

Поделиться :