Как выбрать сварочный аппарат

Подбор сварочного аппарата. Основные критерии.

Все сварочные аппараты по способу преобразования электрической энергии можно разделить на две большие категории: трансформаторные и инверторные. Трансформаторные аппараты на сегодняшний день являются самыми распространенными, их основным преимуществом является простота и относительная дешевизна, однако они имеют ряд существенных недостатков: большие габариты и вес, низкое качество сварного шва по сравнению с инвертором, низкий КПД. В свою очередь инверторные аппараты обеспечивают высокий КПД, простые в использовании, имеют малые габариты, низкий вес, обеспечивают высокое качество и воспроизводимость результатов сварки, широкий диапазон регулирования сварочных параметров, работают даже при больших просадках сети. Итак, на сегодняшний день стоит обратить внимание на инверторное оборудование.

Для решения ряда бытовых задач, или задач небольшой мастерской чаще всего используют три основных способа сварки: ручная дуговая сварка; ММА, аргонодуговая сварка TIG, полуавтоматическая сварка MIG/MAG. Правильный выбор способа сварки, в дальнейшем убережет вас от непредвиденных расходов, ведь сварочный аппарат разработан именно для определенного способа.

После выбора конструкции аппарата и способа сварки, необходимо обратить внимание всего на три основные характеристики - напряжение питающей сети, границы регулирования сварочного тока и протяженность включения оборудования (ПВ).

Напряжение сети к которой подключается сварочный аппарат. Обычно малогабаритные сварочные аппараты рассчитаны на бытовое напряжение в 220В, в то же время аппараты большой мощности, предназначенные для промышленного использования, питаются от трехфазной сети 380В (например, Jasic TIG-315PACDC E103). Обычно все сварочные аппараты имеют защиту от перепадов напряжения питания в пределах ± 10-15%.

Границы регулирования тока сварки. Толщина свариваемых деталей, определяет требования к силе сварочного тока. В большинстве случаев в быту сваривают толщины до 3-5 мм, при этом используют покрытые электроды диаметром 3 мм и 4 мм для ручной дуговой ММА сварки. Согласно технологии сварки, для покрытых электродов диаметром 3 мм максимальный ток составляет 120 А, а для электродов 4 мм – 160 А. Поэтому выбирая бытовой аппарат для ручной дуговой сварки, следует обратить внимание на аппараты с максимальным током 120-160 А, например, Jasic ARC-160. При полуавтоматической MIG/MAG сварке имеем похожую ситуацию, самый распространенный диаметр сварочной проволоки составляет 0.8 мм, при этом максимальный возможный ток сварки 150 А. Поэтому, рекомендуем обратить внимание на сварочный аппарат Jasic MIG-160 (N227) серия DIGI, он специально разработан для легкости использования, а синергетический режим всегда обеспечит высокое качество сварного шва. Можно сделать вывод, что уже на этапе выбора оборудования, нужно определить необходимые минимальные и максимальные значения: толщины свариваемого металла, диаметра покрытых электродов и сварочной проволоки, тока сварки.

Протяженность включения оборудования (ПВ) указывает время цикла сварки на максимальных режимах, во время которого гарантируется бесперебойная и качественная работа оборудования, и выражается в процентах. Так, ПВ 40% означает, что из цикла сварки 10 мин, оборудование может непрерывно работать в сумме 4 минуты, соответственно, 6 минут ему нужно на охлаждение. Чем большее значение ПВ, тем дольше можно производить сварку без ущерба для оборудования. Практика показывает, что для бытовых сварочных аппаратов значения ПВ 30-40% является оптимальным, поскольку всегда нужно время на вспомогательные операции (проверку качества шва, замену электрода, зачистка шлака и т.д.) во время которого оборудование находится в режиме холостого хода и охлаждается.

И напоследок, всегда проверяйте имеет ли оборудование гарантийное и послегарантийное обслуживание, качество комплектующих и сборки, а также всегда отдавайте предпочтение мировым производителям, хорошо себя зарекомендовали в области сварки.

Поделиться :