Как правильно выбрать керамическое сопло для TIG горелки?

Керамическое сопло предназначено для направления защитного газа в зону сварки и ограничения его распространения вне пришовной зоны. Таким образом формируется газовая защитная атмосфера, которая исключает попадание воздуха к горячему металлу шва.

Все сопла для удобства имеют цифровую маркировку. Используется мировой стандарт цифровой маркировки - от 4 до 12, за исключением номера 9 (сопла с номером 9 не существует).

В основе маркировки сопла по диаметру выходного отверстия лежит английская метрическая система. Потому для того, чтобы понять, какой диаметр отверстия будет в миллиметрах, нужно номер сопла (например, 5) умножить на 1/16 дюйма (около 1.588 мм). То есть, сопло №5 в миллиметрах имеет диаметр 5*1.588 = 7.94 мм. После округления получаем 8 мм.

Каждое сопло из размерной линейки номеров 4 - 12 имеет свой выходной диаметр от 6.5 мм до 19 мм. Чем больше диаметр сопла, тем больше диаметр вольфрамового электрода можно использовать. У этой зависимости простое объяснение – для сварки более толстого металла нужен вольфрамовый электрод большего диаметра, а значит и зону защиты сварного шва нужно увеличить. Особенно важно об этом помнить, если вы осуществляете колебательные движения при сварке или выполняете стыковую сварку деталей со скосом кромки 45°.

Керамические сопла можно разделить по двум типам: классические сопла и сопла для газовой линзы. В свою очередь каждый тип сопел может быть классической длины и удлиненным. Удлиненные сопла маркируются латинской буквой «L» (L - первая буква слова «Long» и переводится с английского языка как «длинный»), например, 4L, 5L, 6L и так далее. Следует помнить, что соединительный размер резьбы классических сопел и сопел для газовой линзы разный и они не взаимозаменяемы, то же касается сопел для разных типов горелок о которых поговорим ниже.

Керамические сопла еще делятся по типу горелки. К наиболее распространенным типам горелок относятся:

  • горелки типа WP-17/WP-18/WP-26
  • горелки типа WP-9/WP-20
  • горелки типа WP-12.

Сопла горелок, входящих в одну группу, взаимозаменяемы, например, классическое сопло № 8 для горелки WP-17 можно установить на горелку WP-18 или WP 26. Но сделать так же с другими горелками не получится, например, классическое удлиненное сопло 4L для WP-26 не заменит аналогичное горелки WP-9 или WP-12, хотя диаметр выходного отверстия во всех трех будет одинаков.

Поделиться :