Ежедневное техническое обслуживание оборудования для полуавтоматической сварки

Регулярное и тщательное техническое обслуживание - одно из основных условий для длительного срока эксплуатации и безотказного функционирования сварочного полуавтомата.

Техническое обслуживание оборудования можно разделить на две категории: ежедневное и периодическое. В этой статье мы рассмотрим первую категорию - ежедневное обслуживание. Ежедневное обслуживание проводят каждый день при подготовке полуавтомата к работе, и оно достаточно простое.

Ежедневное обслуживание включает в себя:

1. Проверку всех соединений на оборудовании (особенно силовых, сварочных разъемов). Если имеет место окисление контактов, удалите его с помощью наждачной бумаги;

2. Проверьте целостность изоляции всех кабелей. Если изоляция повреждена, выполните ремонтную изоляцию места повреждения или замените кабель;

3. Очистите от пыли и грязи вентиляционные решетки оборудования;

4. Проверьте надежность подключения оборудования к электрической сети.

Старайтесь постоянно следить за чистотой сварочного оборудования, удаляйте пыль с корпуса с помощью чистой и сухой ткани. Не допускайте попадания в аппарат капель воды, пара и других жидкостей. Постоянно следите за состоянием горелки и снимайте с нее брызги металла. Ежедневно проверяйте состояние наконечников горелки и по мере их износа, выполняйте замену изношенных наконечников на новые.

Поделиться :