Выбор горелки для полуавтоматической сварки

Критерии подбора MIG/MAG горелки: свариваемый материал; цена горелки; цена и качество расходников

Выбор горелки для ручной MIG/MAG сварки очень важная задача вне зависимости от отрасли сварки. Во время выбора необходимо учитывать не только личные предпочтения сварщика и цену, а и общую стоимость эксплуатации, в том числе стоимость комплектующих и срок службы горелки. Правильно подобранная горелка значительно сэкономит время и деньги.

Для начала нужно определиться с типом и толщиной материала, который будет свариваться. Отталкиваясь от этих данных определяется нужная сила тока. Максимальное значение силы тока, на которое рассчитана горелка, должно соответствовать поставленным задачам и максимальному значению тока сварочного источника. Нет смысла подбирать горелку с запасом мощности по току, ведь чем на больший ток рассчитана горелка тем более тяжелой и габаритной она будет. Проще говоря, если для текущей задачи максимальный ток сварки составляет 110-130А, то будет достаточно горелки типа MB-15 с максимальным током сварки 180А. Следует также принимать во внимание рабочий цикл (продолжительность включения, ПВ) горелки, обычно для горелок с охлаждением воздухом ПВ составляет 60%. Рабочий цикл показывает время цикла сварки на максимальных режимах, во время которого гарантирована бесперебойная и качественная работа горелки и измеряется в процентах. Например, ПВ 60% означает, что из цикла сварки 10 мин., горелка может непрерывно работать 6 минут и, соответственно, 4 минуты ей необходимо на охлаждение. Горелки серии МВ-501D Black Wolf c охлаждением жидкостью имеют ПВ 100% при этом сохраняют массу и габариты горелки с воздушным охлаждением, такой горелкой можно варить непрерывно, однако горелки с жидкостным охлаждением относятся к более дорогому сегменту. Помимо расходов на саму горелку для ее работы также дополнительно будет нужен блок жидкостного охлаждения.

После того, как определен рабочий ток горелки, обратите внимание на комплектующие. Высокая температура при горении дуги и брызги металла в процессе сварки приводят к постепенному износу сменных частей горелки, потому срок ее службы значительным образом влияет на стоимость эксплуатации. Использование качественных и долговечных комплектующих снижает эксплуатационную стоимость MIG/MAG горелки.

Выбирайте качественные сварочные наконечники, имеющие высокую теплостойкость и стойкость к износу. Сварочная проволока при прохождении через некачественный наконечник с низкой теплостойкостью и стойкостью к износу, со временем искривит форму калиброванного отверстия в наконечнике, что приведет к ухудшению электрического контакта, проблемам со сваркой из-за отклонения дуги или дефектам, вызванным обрывом сварочной дуги.

Выбор формы и размера сопла зависит от будущей задачи и доступности сварного шва. Так, например, для работы в ограниченном пространстве рекомендуется применять длинные зауженные сопла, благодаря конической форме которых доступ к труднодоступным местам становится более удобным.

Последним, но не менее важным критерием при выборе является эргономичность и удобство горелки. Поскольку сварщик весь рабочий день держит горелку в руках, то при покупке следует учесть это обстоятельство и не стесняясь примерить все горелки к собственной ладони, ведь именно этот фактор непосредственно влияет на эффективность работы и ее качество.


Поделиться :