Углекислотная сварка

MAG сварка в среде углекислого газа. Преимущества и особенности.

Использование ручной дуговой сварки покрытым электродом ММА имеет низкую производительность, а также требует дополнительной обработки шва после сварки и высокой квалификации сварщика. Чтобы устранить недостатки ММА сварки, а также улучшить качество сварных швов была разработана механизированная сварка в среде активного защитного газа. Один из активных газов, которые применяют для сварки – углекислый газ (CO2) или, как его еще называют, углекислота. Специфика этого способа заключается в механизации подачи электродной проволоки в зону сварки, а также использование газовой защиты концентрацией более 98%, которая надежно защищает сварочную ванну от атмосферы, тем самым обеспечивая высокое качество соединения. Механизированную дуговую сварку можно разделить на две категории: автоматическая (механизирована подача проволоки и перемещение горелки) и полуавтоматическая (механизирована только подача проволоки).

Механизированная полуавтоматическая сварка пользуется популярностью благодаря своей доступности, простоте и качеству сварного шва, а также меньшим требованиям к квалификации сварщика. Полуавтоматическая механизированная сварка применяется в машиностроении, судостроении, строительстве и ремонте трубопроводов, монтажных и ремонтных работах.

К преимуществам полуавтоматической сварки относятся:

  • высокое качество сварного шва;
  • сварка малых толщин;
  • сварка без ограничений положения в пространстве;
  • высокая производительность процесса;
  • низкая стоимость защитного газа.

В то же время есть определенный ряд недостатков:

  • значительные потери на разбрызгивание;
  • может возникать пористость сварного шва;
  • низкая мобильность, нужно использовать баллоны с защитным газом;

Основное отличие углекислотной полуавтоматической MAG сварки от ручной дуговой ММА заключается в том, что присадочная проволока непрерывно подается в зону сварки при помощи горелки, а защитный углекислый газ не образует шлаковую корку на поверхности шва. Благодаря такой организации сварочного процесса повышается производительность и гигиеничность данного способа. Полуавтоматическая сварка при использовании как защитного газа углекислоты выполняется на постоянном (DC) токе обратной полярности - «минусовую» клемму закрепляют на детали, «плюс» подается на горелку. Для полуавтоматической сварки низкоуглеродистых сталей наиболее часто применяют проволоку марки ER70S-6 в диаметрах 0.8 мм, 1.0 мм, 1.2 мм и 1.6 мм.

При выборе режимов сварки следует помнить, что сварочный ток прямо пропорционально зависит от скорости подачи проволоки , то есть, изменяя скорость подачи проволоки мы, соответственно, изменяем значение тока сварки. При этом значение сварочного тока влияет на глубину проплавления, а значение напряжения сварки, в свою очередь, влияет на ширину шва и внешний вид сварного шва в целом.

В комплект оборудования для полуавтоматической сварки входят: источник питания, механизм подачи проволоки и горелка, также нужны баллоны с углекислотой. Полуавтоматы бывают однокорпусными, с встроенным подающим механизмом (например, MIG-160 N219) или двухкорпусными (MIG-400 N361). Двухкорпусные аппараты Jasic относят к профессиональному промышленному классу, они могут работать в тяжелых условиях эксплуатации и обеспечивают отличное качество сварного соединения в течение всего срока эксплуатации.

Поделиться :