TIG техника сплавления

Ручная аргонно-дуговая TIG сварка часто считается одним из самых сложных процессов сварки, потому что сварщик должен всегда поддерживать короткую длину дуги, быть осторожным при выполнении работ, чтобы предотвратить замыкание электрода и заготовки, и иметь значительный опыт и навыки, для получения качественного сварного шва.

Также как для ацетилено-кислородной сварки, для аргонно-дуговой TIG сварки обычно нужно использовать две руки: одной рукой сварщик подает присадочную проволоку в зону сварки для заполнения шва, второй рукой манипулирует сварочной горелкой, расплавляя металл и образуя сварочную ванну.

Техника сварки тонколистового металла без присадочной проволоки таких соединений, как угловые, стыковые и другие называют сплавлением. Такая техника применяется в случае, когда кромки заготовок хорошо подогнаны друг к другу и крепко зафиксированы. Оплавляя кромки заготовок сварочной дугой, происходит их слияние, а в процессе охлаждения и кристаллизации, образуется монолитный сварной шов.

Чтобы начать аргонно-дуговую TIG сварку, необходимо приблизить горелку к заготовке таким образом, чтобы кончик вольфрамового электрода находился на расстоянии 2-3 мм от нее, а ось электрода под углом 90°. После нажатия кнопки запуска и зажигания дуги, держите горелку на месте, пока не начнет образовываться сварочная ванна, круговые движения горелкой в горизонтальной плоскости способствуют созданию сварочной ванны желаемого размера. После образования сварочной ванны необходимого размера, наклоните TIG горелку примерно на 75° и начинайте ее равномерное и медленное перемещение, расплавляя кромки заготовок и образуя сварной шов.


Поделиться :