Сварка нержавеющих сталей

Сварка нержавейки. Особенности процесса. Подбор оборудования.

Нержавеющая сталь относится к высоколегированным сталям с содержанием хрома от 12% до 20%, устойчивым к коррозии. Также в нержавеющую сталь вводят никель, марганец, молибден, титан, улучшающие ее антикоррозионные свойства. Нержавеющие стали широко используются в медицине, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении, энергетике, пищевой промышленности.

На сегодняшний день достаточно часто используют полуавтоматическую MIG сварку нержавейки, это связано с обеспечением высокой производительности процесса, хорошим проплавлением основного металла, относительной дешевизны и требует меньшей квалификации сварщика по сравнению с аргонодуговой TIG сваркой. Чтобы получить качественное соединение необходимо тщательно подготовить поверхность металла перед сваркой (зачистить металл до блеска и обезжирить специальными растворами или ацетоном), подобрать правильный режим сварки и присадочную проволоку в соответствии с технологической картой. Обычно присадочную проволоку выбирают максимально приближенную по химическому составу и физическим свойствам к основному металлу, если нет других требований в технологической карте сварки.

Сварку нержавейки можно выполнять как обычным полуавтоматом Jasic DIGI MIG-200 (N229), так и профессиональным полуавтоматом Jasic MIG-400Р (N317), который имеет функцию импульсного режима, обеспечивающего минимальное разбрызгивание присадочной проволоки при сварке, мелкокапельный перенос металла, позволяет контролировать тепловложение в основной металл и качество сварного шва в целом.

Особое внимание следует обратить на выбор защитного газа, который защищает сварочную ванну от атмосферы, правильный выбор защитного газа позволяет уменьшить разбрызгивание присадочной металла и достичь высокого качества шва. При полуавтоматической сварке нержавеющих сталей используют два вида смесей: 98% Ar + 2% CO2 - рекомендована для промышленной сварки нержавейки, обеспечивает хорошее растекание расплавленного металла; 98% Ar + 2% O2 - используют при необходимости достижения лучшей смачиваемости поверхности кромок основного металла.

При сварке нержавейки нужно также учесть, что ее теплопроводность примерно в 1,5-2 раза ниже теплопроводности обычных углеродистых сталей, поэтому при сварке возникает высокая концентрация тепла, что приводит к усиленному проплавления основного металла. В связи с этим необходимо уменьшать значение тока сварки примерно на 20% по сравнению с током сварки углеродистых сталей аналогичных толщин. Большой коэффициент линейного расширения требует наличия зазора между свариваемыми деталями, во избежание трещин после сварки и охлаждения. Также следует помнить, что нержавеющие стали с высоким содержанием хрома, при неправильном тепловом режиме, способны к потере своих антикоррозионных свойств из-за межкристаллитной коррозии, которая происходит при нагреве металла выше температуры 500 ° С и образовании карбида железа и хрома на границах зерен. Использование импульсного режима в полуавтомате Jasic MIG-400Р (N317) в значительной степени позволяет контролировать тепловложение в основной металл, таким образом уменьшать вероятность возникновения межкристаллитной коррозии.

Поделиться :