Строжка металла плазменным резаком

Воздушно-плазменная строжка металла.
Особенности и преимущества.

Воздушно-плазменная резка - это один из самых распространенных способов резки металла при относительной дешевизне процесса. Резка металла происходит с помощью струи плазмы, который расплавляет и выдувает металл из зоны резки. В качестве плазмообразующего газа при воздушно-плазменной строжке используют воздух, поступающий в плазмотрон от системы компрессор-ресивер или общей производственной воздушной магистрали. Плазменный поток генерируется в плазмотроне в результате прохождения интенсивного потока воздуха через дуговой разряд между электродом и соплом, а его температура достигает отметки в 25000 градусов Кельвина.

Одна из разновидностей плазменной резки - это плазменная строжка металла. Отличие физики процесса заключается в форме дуги плазмы. Так, при плазменной резке дуга сжата для большей ее концентрации и сужения зоны резания, а при плазменном строгании - дуга более широкая с меньшей интенсивностью. Если использовать сжатую дугу, как при резке, канавка получится глубокой и узкой, что не даст необходимого качества при обработке металла. При строжке плазмотрон позиционируют под углом к поверхности изделия, тем самым обеспечивая расплавление и выдувание металла. Плазменная строжка используется для удаления дефектных сварных швов, грата, литников, наплавленного слоя для дальнейшей обработки, при ремонтных и восстановительных работах.

Плазменная строжка, по сравнению с другими альтернативными способами (воздушно-дуговой строжкой, механической и т.д.)., имеет ряд преимуществ, в частности: сниженное дымо- и газовыделение, сниженное выделение металла в газообразном состоянии, значительно лучше формирование и качество канавки, низкая себестоимость процесса, уменьшенный уровень шума. Уменьшенное выделение газа обусловлено тем, что удаление основного металла происходит потоком плазмы и он не взаимодействует с атмосферой. После плазменного строгания образуется достаточно качественная канавка без металлических и неметаллических включений, не требующая дополнительной обработки. Например, при воздушно-дуговой строжке угольным электродом, углерод, который остается от электрода может растворяться в поверхностном слое детали, образуя слой с пониженной пластичностью и повышенным содержанием углерода, что вызывает проблемы при сварке и способствует образованию трещин. Высокая производительность плазменной строжки, невысокая цена источника питания и расходных материалов (срок службы электрода и сопла может достигать 6-7 часов машинного времени), эффективное использование электрической энергии делает процесс дешевым и в 3-4 раза более быстрым чем воздушно-дуговая или механическая строжка.

Для обеспечения качественной плазменной строжки необходимо иметь специальные сопла, которые будут обеспечивать соответствующую форму дуги. Сила тока для строжки обычно составляет 100А, при меньших значениях тока будет уменьшаться только производительность, качество при этом останется на высоком уровне. Также можно использовать специальные плазмотроны с дополнительной полимерной защитой от брызг расплавленного металла, что продлит срок службы самого плазмотрона. Размер канавки при строжке зависит от величины силы тока, скорости строжки и угла наклона плазмотрона. Самый эффективный угол наклона составляет 30-40° при длине дуги 12-25 миллиметров, при этом удаляется большое количество металла за один проход. Для снятия верхнего тонкого слоя металла с поверхности, используют малый угол наклона плазмотрона.

Плазменная строжка имеет широкое промышленное применение также благодаря более удобному доступу в труднодоступные места, высокой точности и легкому контролю глубины строжки. Благодаря своим преимуществам, плазменная строжка хорошо зарекомендовала себя при ремонте железнодорожного транспорта, в судостроении, обслуживании грузовых, карьерных, бронированных автомобилей, а также на литейном производстве и в станкостроении.

Поделиться :