Серия коротких расходников под TIG-горелки

Расходники укороченного размера к горелкам для аргонодуговой (TIG) сварки типа WP-17/18/26. Преимущества использования и особенности применения.

Чаще всего в быту и на сварочном производстве используются TIG-горелки ходовых типоразмеров -  WP-17, WP-18 или WP-26. Такой размерный ряд максимально покрывает потребности по сварке изделий в широком диапазоне толщин и на различных значениях сварочного тока. Расходные материалы для этих горелок (сопла, цанги, изоляторы и т.д.) стандартизированы и взаимозаменяемы. Фактически сопло №4 для горелки WP-17 также подойдет для горелок WP-18 или WP-26.
Но, даже имея в наличии одну такую горелку или даже все три, иногда в процессе работ по сварке или монтажу возникают нетривиальные задачи, для решения которых необходимо приложить усилие, а иногда находчивость и умение принимать нестандартные решения. Классический пример сложных задач - это соединения из нескольких заковыристых элементов, сварка под очень острым углом, когда горелку сложно подвести к поверхности или же просто работы проводятся в узких простенках, где и сварщику пробраться сложно, не то, что варить. Как же решается  такая простоя и одновременно сложная задача? Крупная монтажная организация или профессионал-универсал существенных проблем в этом даже не увидят - специально для таких случаев давно разработаны горелки с уменьшенными головками, такие как WP-9 или WP-20. Скорее всего, такая горелка есть в арсенале инструментов, если раньше приходилось сталкиваться с необходимостью варить в труднодоступных местах. Но, вдруг случилось так, что есть только горелка WP-18, новую горелку покупать еще не понятно, нужно ли, а работу нужно сделать вчера?
Один из вариантов решения именно такой, сиюминутной задачи - применение расходных материалов уменьшенной длины. Просто меняете стандартный комплект расходников на укороченный и можно использовать  горелку без ограничений.
Комплект укороченных расходников состоит из:

  • короткой цанги
  • короткого корпуса цанги
  • изолятора
  • короткого сопла
  • короткой капы (колпачка)
Поделиться :