Какой сварочный аппарат выбрать для дома

Основные факторы выбора сварочного аппарата для дома.

Выбор сварочного аппарата для домашнего использования достаточно прост, конечно, при правильно расставленных приоритетах.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, что именно необходимо сваривать - чаще всего в быту нужно варить простые металлические конструкции из углеродистой стали толщиной до 5 мм, это могут быть такие конструкции как: разнообразные стеллажи, ограждения, ворота, лестницы, предметы интерьера. В быту практически не применяются специальные легированные стали, цветные металлы или тугоплавкие металлы вроде титана, потому нет необходимости покупать аппарат, рассчитанный на высокий ток или специализированный сварочный процесс. При этом, протяженность швов тоже небольшая, поэтому аппараты с высокой производительностью сварки и, соответственно, более дорогие, выбирать не целесообразно. Сварочный аппарат должен быть доступным по цене, а также иметь сравнительно низкую стоимость самого процесса сварки. В то же время аппарат должен быть надежным, мобильным и не требовать высокой квалификации пользователя.

Проанализировав перечисленные выше факты, можно сказать, что лучшим аппаратом для дома или небольшой мастерской будет аппарат для ручной дуговой сварки покрытыми электродами (ММА). В линейке аппаратов JASIC для ручной дуговой сварки, отлично зарекомендовали себя такие аппараты как ARC-140 Super Mini и ARC-160. Они практически одинаковые с точки зрения конструкции и исполнения, различие только в максимальном значении сварочного тока. Эти аппараты работают от бытовой электросети (220 В) даже при значительных падениях напряжения, они достаточно надежные и простые в использовании. Для работы нужны сварочные электроды диаметром от 1.0 мм до 4.0 мм. Эти диаметры полностью покрывают потребности в сварке, которые возникают в быту. В конструкции аппарата используется IGBT-технология, что делает его компактным, легким (до 4 кг) и надежным. Панель управления проста и понятная даже для новичка.

Поделиться :