Горелка для MIG/MAG сварки. Строение. Последовательность сборки

Горелка для MIG/MAG сварки. Правильная последовательность сборки.

Горелка MIG/MAG для механизированной ручной сварки, горелка полуавтомата или рукав для полуавтомата – это основной инструмент сварщика при механизированной сварке. На сегодняшний день горелки в основном разделяют по мощности, величине сварочного тока, типу и диаметру проволоки, типу охлаждения (воздушное или жидкостное) и длине шланг-пакета. Горелки – это устройства без самостоятельного функционала, они используются исключительно в тандеме с источником сварочного тока и подающим механизмом.

К особенной разновидности горелок MIG/MAG относятся горелки типа Push-Pull, в которые встроен механизм подачи сварочной проволоки и закреплена кассета с проволокой, при этом подающий механизм сварочного аппарата не используется. Обычно горелки Push-Pull применяют при сварке проволоками малого диаметра или мягкими проволоками из алюминия или сплавов на его основе. Использование горелок Push-Pull позволяет работать на удалении более 5 метров от источника.

Сварочная MIG-MAG горелка состоит из трех основных узлов: центрального разъема для подключения к сварочному аппарату; шланг-пакета, который содержит управляющие провода, силовой кабель, направляющую спираль для проволоки и шланг для подвода защитного газа; а также рабочей части горелки. Обычно размер шланг-пакета составляет от 2.5 до 5 метров.

На примере горелки типа Pana QTB-500A рассмотрим конструкцию и последовательность сборки горелок MIG/MAG для механизированной дуговой сварки. Горелка Pana QTB-500A – это горелка с воздушным охлаждением, максимальный ток сварки составляет 500А, диаметр сварочной проволоки от 0.8 до 1.6 мм, рабочий цикл (ПВ) – 60%.



Схема горелки Pana QTB-500A

А – сопло газовое; В – наконечник токоподводящий; С – направляющий канал

  1. подкладка
  2. диффузор
  3. держатель наконечника
  4. гусак
  5. кнопка
  6. передняя рукоятка
  7. передний пружинный кожух
  8. шланг-пакет
  9. задний пружинный кожух
  10. задняя рукоятка
  11. силовой контакт
  12. газовый шланг
  13. кабель управления

Чтобы продлить срок службы рекомендуется применение специальных антипригарных средств, таких как спреи или пасты, недопустима работа с превышением номинальных технологических характеристик, а также постоянный контроль степени износа деталей. Изношенные комплектующие (наконечники, вставки, каналы, сопла и т.д.) должны своевременно заменяться, а при их подборе нужно следить за тем, чтобы токосъемный наконечник и направляющий канал соответствовали размеру сварочной проволоки.

Во время работы необходимо контролировать состояние и степень износа токосъемного наконечника, сопла и подающего канала и, по мере необходимости, очищать их от налипших частиц металла. Чтобы не допускать деформации гусака горелки и сопла, работайте аккуратно и избегайте ударов соплом (горелкой) по металлу во время сварки. Сварка, техническое обслуживание, очистка и ремонтные работы должны производиться только квалифицированным персоналом.

Во время сварки, для наилучшей защиты сварщика, используйте соответствующие защитные рукавицы и защитную сварочную маску.

Поделиться :
Рекомендуемые новости

Критерии подбора MIG/MAG горелки: свариваемый материал; цена горелки; цена и качество расходников