Сварка дома и на даче

Выбираем сварочный аппарат для дома и дачи.
Основные критерии.

Если у Вас есть дом или дача, то достаточно часто возникает необходимость производить небольшой ремонт или же собрать какую-нибудь конструкцию из металла (беседку, теплицу, основу для забора и т.д.). Конечно, можно пригласить профессионального сварщика, если конструкция должна быть ответственной, например, при постройке дома, но если работы не столь ответственные, то намного проще и дешевле самому сварить нужное.

Итак, начинаем выбирать сварочный аппарат для дома. Из всего разнообразия сварочных аппаратов наиболее подходят аппараты для ручной дуговой сварки. Почему стоит купить именно их? В первую очередь потому, что для сварки ручником не нужно ничего, кроме собственно сварочного аппарата. Это очень удобно. Те же полуавтоматы или аппараты аргонодуговой сварки требуют наличия газовых баллонов, которые сначала нужно купить, а потом где-то хранить с соблюдением правил техники безопасности. Также сварка электродом не требует от сварщика чересчур высокой квалификации, даже обычный дачник может освоить азы работы аппаратом.

Чтобы правильно выбрать и затем купить аппарат, который не ударит по карману, составим небольшой рейтинг нужных и не очень характеристик будущей покупки. Все сварочные источники условно можно разделить на три большие группы: трансформаторы, выпрямители и инверторы. Трансформаторное оборудование появилось самым первым и до сих пор в некоторых домашних хозяйствах и на производствах успешно продолжает работать, выпрямители – это следующий шаг в развитии сварочного оборудования, а самые современные на сегодняшний день источники относятся к инверторам. В качестве сварочного аппарата для дачи инвертор будет оптимальным решением. Чем же хорош именно инвертор? В первую очередь, по сравнению с другими типами источника, инверторный сварочный аппарат будет самым компактным и легким. Второе преимущество – инверторная схема преобразования тока позволит погасить проседания напряжения в сети до 15% и позволит аппарату работать без сбоев. Это лучший выбор, когда варить нужно в местах, где из-за чрезмерной нагрузки на сеть напряжение очень редко достигает номинальных 220В.

Продолжаем выбор дальше. Что видит покупатель, когда впервые смотрит на аппарат для ручной сварки на витрине? Несомненно - величину максимального сварочного тока на панели аппарата. Прежде чем приступить к выбору, нужно решить для себя, что именно будет сваривать и как часто. Если не прибегать к точным цифрам, то чем более толстый металл будет свариваться, тем больший ток должен выдавать сварочный аппарат. Для сварки металла толщиной 3-5 мм будет достаточно аппарата мощностью 140-160 А. Как показывает практика – это наиболее распространенная толщина металла, свариваемого в условиях дома и дачи. Для сваривания таких толщин достаточно электрода диаметром 3-4 мм. Конечно, аппарат можно и нужно выбирать с запасом по силе сварочного тока, но не стоит брать этот запас слишком уж большим, достаточно 20-30%. Среди аппаратов TM Jasic можно выделить несколько аппаратов подходящих по этом параметру, например, Jasic ARC-140 SuperMini (Z237), Jasic ARC-160 (Z238) и Jasic ARC-200 (Z244). Если такого тока достаточно, то почему же зачастую люди покупают сварочные аппараты с большим номиналом по току? Тут все просто, причина таких покупок – недобропорядочные производители, которые прямо или косвенно обманывают покупателя. Самый простой обман – это название модели, например, «СуперСварка-300». Когда мы видим 300, то думаем, что это значение максимального тока, а на самом деле это просто цифра в названии модели и все. Второй обман, когда сварочный ток соответствует, а вот напряжение ниже, чем должно бы быть по номиналу для качественной работы.

Также важно обращать внимание на систему охлаждения аппарата, которая обеспечивает отвод тепла от электронной начинки. Эффективность работы этой системы можно оценить по техническому параметру «продолжительность включения» (ПВ). Если указано, что ПВ аппарата 30% - это значит, что в сварочном цикле при работе на максимальных параметрах из 10 минут 3 минуты длится сварка, а 7 минут аппарат штатно остывает. Если превысить время работы наступит перегрев и аппарат выйдет из строя. Стоит отметить, что ПВ можно повысить, снизив сварочный ток или работая в холодном помещении. Это также причина, почему подбирают аппарат с запасом мощности по току. Например, Jasic ARC-160 при работе на 160А имеет ПВ 60%, а снизив ток до 72А получим ПВ в районе 100%. Для домашнего применения достаточно аппарата с ПВ 30-40%.

Помимо стандартных сварочных характеристик современный инвертор обладает рядом дополнительных функций, которые не обязательны, но могут облегчить работу, особенно для начинающего сварщика. К таким функциям можно отнести Hot Start (горячий старт), которая делает поджиг дуги более легким, что особенно хорошо для неопытного сварщика. Вторая из распространенных функций-помощников Arc Force (форсаж дуги). Когда в процессе сварки капля металла отрывается от электрода - это резко сокращает длину дуги и электрод может «прилипнуть» к заготовке. Если аппарат оборудован функцией форсажа дуги, то в такой момент он поднимает значение сварного тока на короткий промежуток времени и электрод не приваривается к заготовке. Форсаж дуги может быть регулируемый или нет. Третья функция Anti Stick (анти залипание) – она работает, когда электрод уже прилип к заготовке. Если в аппарате есть эта функция, то напряжение временно снижается и электрод можно легко отделить от заготовки.

После того, как подобрали аппарат по основным и дополнительным техническим характеристикам, конечно, же наступает самый ответственный момент - нужно выбрать аппарат по приемлемой цене и надежный, который прослужит долго и обеспечит качественную сварку. Тут сложно что-либо советовать, ведь у каждого свои критерии отбора. Единственно, не стоит брать очень дешевый аппарат неизвестного производителя. Такая покупка единовременно сэкономит деньги, но впоследствии может обернуться быстрым выходом аппарата из строя и отсутствием гарантийного обслуживания.

Поделиться :