Ручная дуговая сварка алюминия

Особенности сварки конструкций из алюминия. Приемы работы.

Сварка алюминиевых конструкций покрытыми электродами включает несколько этапов:

Первый этап: подготовительный. Для обеспечения качественного сплавления и формирования шва необходимо очистить поверхность металла от загрязнения и оксидной пленки. Для предварительной очистки детали, достаточно ее промыть водой с моющим средством, после чего обезжирить органическим растворителем, таким как: ацетон, уайт-спирит или другие. Негабаритные детали можно погрузить в ванну с щелочным раствором и температурой не ниже 65 °С.

Этап второй: очищение. После мытья деталь нужно очистить металлической щеткой, при этом щетка должна быть также чистой и использоваться только для очистки алюминия. Категорически запрещается использовать любые абразивные средства, так как их частицы могут остаться на поверхности металла, что приведет к образованию дефекта при сварке. После очистки деталь снова промывается растворителем и остается самостоятельно сохнуть на воздухе, вытирать запрещается во избежание повторного загрязнения.

Этап третий: сварка. При ручной дуговой сварки алюминия покрытыми электродами (ММА способ) используют постоянный ток обратной полярности («-» подключен к детали, «+» подключен к электрододержателю). Сила тока сварки подбирается из расчета 25-30 Ампер на 1 мм диаметра электрода. Для формирования качественного шва поверхность детали необходимо подогреть до температуры 320-400 °С. Предварительный подогрев также уменьшит вероятность возникновения горячих трещин и снизит риск деформации детали. При сварке электрод нужно держать вертикально, допускается небольшой наклон, движения должны быть плавные, а конец электрода перемещать вдоль шва. Сварку рекомендуется проводить в один проход на короткой дуге без поперечных колебаний. После окончания сварки шов очищается от шлаковых образований и промывается водой.

Поделиться :