Периодическое техобслуживание оборудования для полуавтоматической сварки

В предыдущей статье мы рассматривали первую категорию технического обслуживания - ежедневное. Но также существует вторая категория - периодическое техническое обслуживание. Периодическое техническое обслуживание проводят раз в месяц или чаще, в зависимости от условий эксплуатации оборудования. Периодическое обслуживание состоит из:

1. Снятия с оборудования защитного корпуса, а также удаления грязи и пыли с электрических схем и узлов. Пыль удаляют струей сухого воздуха под давлением, а также чистой мягкой щеткой;
2. Проверки состояния электрических контактов, разъемов внутри оборудования, а в случае необходимости обеспечения надежного электрического контакта. Окисленные контакты и разъемы зачищают наждачной бумагой;
3. Проверки плотности электрической изоляции корпуса и внутренних блоков полуавтомата;
4. Проверки работы вентилятора принудительного охлаждения;
5. Проверки состояния коллектора электродвигателя и его очистки. Смазка осей роликов механизма подачи электродной проволоки.

Качественное техническое обслуживание является одним из основных условий длительного срока эксплуатации и безотказного функционирования сварочного полуавтомата.

Поделиться :